Создано: 19 ноября 2019
954

Начался месячник в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом

 

Как правило в этот день во всех регионах проводятся информационные мероприятия. Множество людей носят красную ленту – международный символ осведомленности, поддержки и солидарности с людьми, живущих с ВИЧ.

 

В связи с этим с 5 ноября по 5 декабря 2019 года в рамках Всемирного дня борьбы со СПИД в Алматинской области проводится месячник по профилактике ВИЧ-инфекции.

 

ВИЧ в настоящее время широко распространяется в основном половым путем, а также при употреблении инъекционных наркотиков. Люди, не знающие своего ВИЧ-статуса, могут заразить других людей, и известно, что эта ситуация опасна не только самому человеку, но и обществу.

 

Основной целью проводимого месячника является повышение уровня знаний населения области на тему ВИЧ/СПИД, в том числе профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди представителей уязвимых групп населения, а также молодежи.

 

В рамках месячника в учебных заведениях, органах внутренних дел, обороны, бизнес-структурах совместно с молодежными центрами здоровья, неправительственными организациями будут организованы масштабные мероприятия:  

  • 4-5-6 ноября в ЦОНе Балхашского района пройдет День открытых дверей, спортивные соревнования, круглый стол с директорами школ и руководителями медицинских организаций;
  • 5-6-7 ноября среди молодежи Карасайского района будет проводится широкомасштабное мероприятие на тему: «Молодежь против СПИДа!»;
  • 8 ноября среди студенческой молодежи профессионального колледжа Жамбылского района планируется спортивная спартакиада, 16 ноября - конкурс плакатов.

            Каждый житель Алматинской области по желанию может пройти тест на ВИЧ-инфекцию и за 15 минут узнать свой ВИЧ-статус.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции по Алматинской области: С нарастающим итогом на 31.09.2019г. в Алматинской области зарегистрировано 3372 случаев ВИЧ-инфекции. За 9 месяцев 2019 года зарегистрировано 249 случаев ВИЧ инфекции. Отмечается рост случаев: г.Талдыкорган на 22 сл., Жамбылский район на 9 сл., Каратальский район на 8 сл., Илийский на 4 сл., Кегенский район на 3 сл., г.Текели на 2 сл. И Уйгурский район на 1 сл.

Друзья, приглашаем всех принять активное участие в месячнике, посвященном Всемирному дню борьбы со СПИД! Мы вместе победим СПИД!

 

 

По всем возникшим вопросам

можете обратиться к пресс-секретарю:

Гульжанат Шонабай.

Раб. телефон: 8 727 2915318

 

 

Алматинский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД