Создано: 12 мая 2020
866

17 мая - Всемирный день памяти людей, умерших от СПИД

Проведение Дня памяти умерших от СПИД в Казахстане во время пандемии COVID-19 – это еще одна возможность продемонстрировать готовность противодействовать дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции, сохранению жизней и здоровья пациентов от коронавирусной инфекции.

В целях сохранения здоровья пациентам Алматинской области, как во всех региональных центрах, выдача антиретровирусных (АРВ) препаратов была организована на руки, с запасом на продолжительное время. Всем нуждающимся, кто находился в изоляции, препараты медицинские сотрудники доставляли на дом. Совместно с аутрич-работниками и волонтерами неправительственных общественных организаций была организована также и доставка средств индивидуальной защиты – масок, перчаток, санитайзеров.  Благодаря активной работе наших аутричей, также подаренным ноутбукам  общественного фонда «Добровольное общество «Милосердие», которым руководит Аружан Саин,  подростки из малообеспеченных семей Алматинской области получили возможность продолжить онлайн обучение в школе.  Также была организована завоска жизненно важных продуктов семьям, где воспитываются дети с ВИЧ Алматинской области и г.Талдыкорган.  

В Алматинской области зарегистрировано 3247 случаев ВИЧ-инфекции. Этот показатель составляет 5,3% населения на 100 человек. С начала 2020 года было выявлено 108 новых случаев заражения ВИЧ, число инфицированных людей сократилось на 16 случаев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший процент выявления отмечен в возрастной группе 30-39 лет - 43,5%. В последние годы отмечается рост полового пути передачи инфекции.