Создано: 16 апреля 2021
480

ЖИЗНЬ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ  

 

Известие о наличии  ВИЧ-инфекции всегда приводит в шок и стресс. Из-за недостатка информации и невежественности в данном вопросе, данный диагноз часто воспринимается как смертельный приговор. Возникает растерянность, боязнь рассказать о своем статусе родным и близким, появляется страх потерять семью и работу. Чтобы с этим справиться, требуется профессиональная поддержка психолога. Также можно обратиться  в организации, оказывающие помощь ВИЧ-инфицированным, в которых любой человек может получить комплексную поддержку и необходимую информацию.

Основной задачей поддержки является осознанный подход к принятию своего статуса и к повышению приверженности к лечению.

Сейчас, в век современной медицины, жизнь ВИЧ-позитивного человека  мало отличается от жизни ВИЧ-отрицательного человека. Это заболевание перестало считаться смертельным, ВОЗ перевела его в разряд хронических заболеваний. Вовремя начав прием препаратов антриретровирусной терапии  и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. У ВИЧ-положительных людей, своевременно принимающих препараты антиретровирусной терапии, ВИЧ-инфекция не будет прогрессировать и не перейдет в стадию СПИДа (терминальную стадию заболевания). Таким образом, если поддерживать свое здоровье и отказаться от вредных привычек, то продолжительность жизни  ВИЧ-инфицированного человека нисколько  не отличается от продолжительности жизни человека без ВИЧ. Давайте теперь рассмотрим, как организм ВИЧ-инфицированного человека реагирует на вредные привычки.  

Курение. По статистике, курение укорачивает жизнь ВИЧ-отрицательных людей в 1,5 раза, в то время как у ВИЧ-позитивных – почти в 3 раза. Люди, живущие с ВИЧ, в силу своего диагноза и так имеют значительное снижение иммунитета из-за вируса и подвержены различным заболеваниям. А при курении и так уязвимый иммунитет страдает еще сильнее. Кроме снижения иммунитета, курение значительно уменьшает эффективность препаратов антиретровирусной терапии, которая назначается при ВИЧ и СПИД. Все это вместе очень негативно сказывается на здоровье, усиливая вероятность развития сопутствующих заболеваний. Также при курении во рту появляются язвочки, воспаляются десны. Внутренние органы тоже значительно страдают – почки, печень, из-за влияния ВИЧ и воздействия препаратов и так с трудом справляются со своими функциями, а при курении изнашивание этих органов происходит значительно быстрее.                                                       

Алкоголь. О вреде алкоголя на организм человека знают все, но хотелось бы отметить особенно как алкоголь влияет на организм ВИЧ-положительных людей. Во-первых, потому что он негативно воздействует на иммунную систему. Когда иммунная система человека нуждается в дополнительной помощи, из лейкоцитов в костном мозге выделяются Т-лимфоциты что бы убить вирусы. Так, у ВИЧ-позитивных людей, не принимающих антиретровирусную терапию, но употребляющих алкоголь, количество Т-лимфоцитов значительно меньше, что говорит о сниженном иммунитете, чем у тех, кто алкоголь не употреблял. Во-вторых, алкоголь влияет на печень, которая и так очень страдает при ВИЧ. В третьих, алкоголь особенно негативно влияет на организм при сопутствующих заболеваниях, которые очень часто встречаются при ВИЧ. Алкоголь снижает иммунитет и этим повышает шансы на развитие цирроза печени и других опасных заболеваний.                                                                                                         

Наркотические вещества.  Наркотические вещества очень сильно влияют на организм человека. Страдает пищеварительная система – пропадает чувство голода, поступающая пища не полностью переваривается. Организм не получает достаточно энергии и витаминов. Кроме того, запоры становятся достаточно частыми, а значит, происходит отравление организма токсинами, что особенно страшно для ВИЧ-положительных, так как из-за болезни организму очень сложно справляться с подобным стрессом. Из-за наркотиков ВИЧ в организме наркомана может мутировать, вследствие чего он становится не восприимчив к антиретравирусной  терапии. ВИЧ-позитивные, употребляющие наркотики, живут значительно меньше. 

На сегодняшнее время, когда созданы максимальные условия для того, что бы ВИЧ-позитивные люди могли прожить долгую и качественную жизнь, как минимум, безответственно  и глупо сознательно сокращать её, употребляя алкоголь, сигареты или наркотики. 

В заключение хотелось бы привести простую аксиому: залог счастливой и качественной жизни – бережное отношение к себе, своему физическому и ментальному здоровью. Поэтому берегите себя и своих близких!

 

Сабина МИЯНОВА,

врач-лаборант АОЦ СПИД