Создано: 04 мая 2020
527

Молодежь играет ключевую роль в борьбе со СПИДом!

 

Молодежь играет ключевую роль в борьбе со СПИДом!

 

На сегодняшний день в мире с диагнозом ВИЧ живут миллионы молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет. Каждый день заражаются еще тысячи молодых людей, а тысячи младенцев инфицируются матерями во время беременности, родов или грудного вскармливания. Во всем мире 15 миллионов детей потеряли одного или обоих родителей вследствие ВИЧ-инфекции. На сегодняшний день в Казахстане 14319, по Алматинской области 993 молодых людей в возрасте 15-29 лет живут с диагнозом ВИЧ.

Однако молодые люди не просто находятся в центре кризиса. Они, также, как и мы, играют ключевую роль в принятии долгосрочных решений. В тех местах, где уровень распространения ВИЧ-инфекции выравнивается или снижается это происходит в большинстве случаев благодаря тому, что молодые мужчины и женщины изменяют свое поведение. Кроме того, молодые люди становятся инициаторами в деле распространения жизненно важной информации, которая ускоряет перемены.

2019г объявленный годом молодежи в нашей Республике, напоминает нам о решающей роли, которую молодежь играет сегодня в противодействии СПИДу в Казахстане. Молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет — это группа, в наибольшей степени затронутая ВИЧ инфекцией: на их долю приходится 35 % от общего числа случаев ВИЧ-инфицирования, зарегистрированных среди взрослого населения в Казахстане. Хотя все данные в мире показывают, что распространенность ВИЧ-инфекции среди молодежи за последнее десятилетие снизилась, очевидно, что еще очень многое предстоит сделать.

 

Уязвимая молодежь

 

В силу самых разных причин — культурных, политических и экономических — одни молодые люди более подвержены инфекции, чем другие. К примеру, в некоторых частях мира девочки подвержены большему риску. Отчасти это происходит потому, что девочек гораздо чаще заставляют вступать в половую связь и они в меньшей степени могут решать с кем, когда и как вступать в половые отношения. Кроме того, отношение общества к сексу и просвещению в этой сфере могут усложнить процесс передачи необходимой информации, которая поможет девочкам защитить себя от вируса.

Другие молодые люди подвергаются опасности заражения ВИЧ-инфекцией потому, что они вводят запрещенные наркотики (использование несколькими людьми нестерильных иголок — распространенный способ заражения). Они могут также оказаться в группе риска вследствие своей нищеты или бездомности, что делает их более подверженными эксплуатации и насилию, например, это может выражаться в принуждении к вступлению в половую связь за деньги. Дети, потерявшие родителей из-за СПИДа, подвержены заражению инфекцией потому, что зачастую о них никто не заботится и не защищает, и у них нет возможности зарабатывать на жизнь.

 

Призыв к действию

 

Каждый из нас может внести свой вклад в борьбу с кризисом ВИЧ/СПИДа. Первое и самое важное, что нужно сделать, — это убедиться в том, что все обладают точной информацией о том, как вирус распространяется и как от него можно защититься. Также очень важно, чтобы каждый знал, как обезопасить себя в сложной ситуации, чтобы был доступ к таким услугам, как консультирование, лечение и анализ на ВИЧ-инфекцию. Для этого в Алматинской области функционируют ЦОМ (Центр обслуживания молодежи), дружественные кабинеты при центре СПИД, НПО, где молодые люди могут получить психосоциальное консультирование и бесплатно обследоваться на ВИЧ инфекцию открыто или анонимно. Более того, все взрослые — опекуны и официальные лидеры — должны делать все возможное, чтобы общины были в безопасности, а молодежь получала необходимую поддержку.

Отмечается много положительных изменений в сексуальном поведении молодежи — в частности, значительно снизилось число молодых людей, допускающих частую смену партнеров или вступающих в сексуальную связь до достижения 15-летнего возраста, при этом применение презервативов растет, — но это происходит не во всех странах. По данным самых последних обследований населения, лишь 24 % молодых женщин и 36 % молодых мужчин обладают соответствующими знаниями о способах профилактики и путях передачи ВИЧ-инфекции. Недостаток образования в этой сфере вызывает тревогу, особенно в районах, где распространенность ВИЧ-инфекции постоянно держится на высоком уровне.

Все молодые люди, особенно живущие с ВИЧ, должны иметь доступ к дружественным для молодежи услугам в сфере репродуктивного здоровья, профилактики и ухода в связи с ВИЧ; необходим также соответствующий доступ к услугам для молодых женщин, которые составляют 63 % от общего числа молодых людей, живущих с ВИЧ. Важную роль играет образование — когда молодые люди получают необходимые средства и мотивацию для внедрения безопасных поведенческих практик, они демонстрируют соответствующие способности для принятия ответственных решений и поощряют других поступать так же.

Опыт показывает, что программы в сфере ВИЧ для молодежи являются более эффективными, если молодые люди привлекаются в качестве партнеров и могут участвовать в их разработке и реализации.

Привлекая молодежь к участию в процессах принятия решений, мы расширяем права и возможности людей, которые лучше, чем кто-либо другой, знают, что нужно делать.

Молодые мужчины и женщины, которые представляют одну пятую часть населения земного шара, играют ключевую роль в достижении сформулированной ЮНЭЙДС стратегической цели: ноль новых случаев ВИЧ-инфицирования, ноль дискриминации и ноль смертей вследствие СПИДа.

 

Рандир САХАРИЕВ,

врач-эпидемиолог АОЦ СПИД