Добро пожаловать на официальный интернет-ресурс

В Региональной службе коммуникаций Алматинской области прошла пресс-конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы со СПИД. На брифинге были обсуждены ситуация по ВИЧ в регионе, результаты профилактической работы и уровень участия населения в тестировании. Специалисты представили конкретные данные по мероприятиям, проведённым в рамках месячника.

Заведующая организационно-методическим отделом ГКП на ПХВ «Алматинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД» С. Кожалимова отметила снижение показателей по ВИЧ в регионе. «По итогам 9 месяцев 2025 года заболеваемость составила 13,3 на 100 тысяч населения. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество новых случаев уменьшилось на 38. Доступность тестирования расширилась, уровень охвата населения скринингом достиг 13,5 процентов», — сказала С. Кожалимова.

Также заведующая отделом профилактической работы Л. Абдукаримова подчеркнула особую значимость информационно-просветительских мероприятий для общества. «ВИЧ остаётся актуальной угрозой для каждого. Поэтому мы усиливаем профилактическую работу с молодёжью, образовательными организациями, военнослужащими и ключевыми группами населения. Снижение стигмы и страха в обществе — одна из основных задач», — отметила она.

В этом году в области для бизнес-сообщества и сотрудников полиции проведены 22 лекции, в образовательных организациях — 4 круглых стола. В районных больницах были организованы дни открытых дверей, в колледжах и школах прошло 25 тренингов и семинаров. Населению была предложена бесплатная сдача теста на ВИЧ, проведены интерактивные встречи с молодёжью и информационные акции.

По словам специалистов, недостаток информированности и уклонение от сдачи теста остаются ключевыми трудностями в профилактике ВИЧ. В связи с этим в регионе продолжат усиливать информационную работу, повышать доступность медицинских услуг и распространять материалы для молодёжи через цифровые каналы.

Как подчеркнули спикеры, главным инструментом в профилактике с ВИЧ являются достоверная информация и личная ответственность. Достичь эффективных результатов можно только благодаря совместным усилиям общества.