Кегенский район — один из самых отдалённых районов Алматинской области. 6 ноября 2025 года здесь прошёл круглый стол на тему «От трудностей — к эффективным изменениям в ответе на ВИЧ среди подростков».
Мероприятие было организовано Алматинским областным центром СПИД, методистом отдела образования Кегенского района Р. Умирсеитовой при участии врачей Кегенской районной центральной больницы: акушера-гинеколога А. Кадировой, психолога С. Джаныбековой и нарколога А. ы Тұрлыбай.
В работе круглого стола приняли участие директора и заместители директоров школ по воспитательной работе, учителя биологии и школьные медицинские работники. Всего охвачено 45 педагогов.
Во время встречи специалисты обсудили актуальные вопросы профилактики ВИЧ-инфекции и ИППП среди подростков, влияние социальных факторов и роль семьи и школы в формировании ответственного отношения к здоровью.
«Сегодня особенно важно говорить с подростками о здоровье открыто, на языке, который они понимают. Только информированный человек способен защитить себя и других», — отметила врач-психолог С. Джаныбекова.
Кроме того, в рамках Кампании по профилактике ВИЧ среди учащейся молодёжи прошли семинары в школах Кегенского района: гимназии имени С. Серкебаева, средней школе имени Ө. Жанабаева, лицее имени К. Нурпейисулы, а также в школах имени І. Жумагулова и Бөлексазской средней школе. Информационно-просветительными мероприятиями было охвачено 396 учеников 8–11 классов.
Проведение подобных встреч помогает не только повысить уровень информированности подростков, но и объединить усилия педагогов и медицинских специалистов в профилактике ВИЧ-инфекции, формируя у молодёжи осознанное отношение к своему здоровью и безопасному поведению

